https://www.liestal.ch/de/politik/behoerdenkommissionen/behoerdenmitglieder/welcome.php?personen_id=87377
20.10.2020 07:20:37



Personalien

Dominique Meschberger
Adresse
Seestrasse 16
4410 Liestal
Telefon P
061 921 34 38
Mobile P
078 710 50 78
 

Funktion und Mandate

Fraktionen
SP-Fraktion (Präsidentin)
 

Politische Geschäfte

Lauf-Nr. Datum Name Status
2020-7 14.10.2020 Hochwasser im Bintal – Interpellation zum Hochwasser im Bintal im Zusammenhang mit dem geplanten Neubau der Psychiatrie von Dominique Meschberger der SP-Fraktion In Bearbeitung
2020-195 28.05.2020 Platz für Gastronomie und Passanten – Dringliches Postulat «Corona-Situation: Mehr Platz für Gastronomie und Passanten» von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2019-145 22.08.2019 Deponie Elbisgraben - Interpellation betreffend erhöhte Arsenwerte in der Deponie Elbisgraben von Loris Jeitziner und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2018-97 11.04.2019 Waldpädagogisches Grundkonzept - Bericht Stadtrat zum Postulat «Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes» von Natalie Oberdolzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Beschlossen
2019-133 28.02.2019 Resolution zur Ausrufung des Klimanotstandes Angenommen
2018-101 22.11.2018 Charta Lohngleichheit - Bericht des Stadtrats zum Postulat «Charta der Lohngleichheit im öffentlichen Sektor» von Dominique Meschberger und Joel Bühler namens der SP-Fraktion Abgeschrieben
2018-101 27.09.2018 Lohngleichheit - Motion/Postulat «Charta der Lohngleichheit im öffentlichen Sektor» von Dominique Meschberger und Joel Bühler der SP-Fraktion Überwiesen
2018-97 23.08.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Überwiesen
2018-97 28.06.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Eingereicht
2017-69 15.03.2018 Bauschutt und/oder Recycling - Interpellation „Entsorgung von Bauschutt und/oder Recycling von Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2017-69 21.12.2017 Bauschutt und/oder Recycling - Interpellation „Entsorgung von Bauschutt und/oder Recycling“ von Dominique Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
  06.12.2017 Pumptrack - Interpellation „Ein Pumptrack für Liestal“ von Singoh Nketia und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Beantwortet
2017-63 23.11.2017 Pumptrack - Interpellation „Ein Pumptrack für Liestal“ von Singoh Nketia und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Eingereicht
2016-28 15.03.2017 Veloweg Kasernenstrasse - Interpellation von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Veloweg auf der Kasernenstrasse Beantwortet
2016-28 23.12.2016 Veloweg Kasernenstrasse - Interpellation von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Veloweg auf der Kasernenstrasse Pendent Legislative
2016-251 10.08.2016 Gemeinnnütziger Wohnungsbau - Interpellation „Mehr gemeinnütziger Wohnungsbau für einen vielfältigen Wohnungsmix“ von Patrick Mägli und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2016-251 25.05.2016 Gemeinnütziger Wohnungsbau - Interpellation „Mehr gemeinnütziger Wohnungsbau für einen vielfältigen Wohnungsmix“ von Patrick Mägli und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
2015-218 18.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Beantwortet
2015-218 18.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Pendent Legislative
2015-217 18.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zu den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion Beantwortet
2015-218 26.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion  
2015-218 26.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion  
2015-217 26.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zu den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2015-217 26.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zur den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2014-122 13.08.2015 Schulsozialarbeit - Bericht der Sozial-, Bildungs- und Kulturkommission (SBK) zum stadträtlichen Bericht betreffend dem Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion „Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule“  
2014-122 11.06.2015 Schulsozialarbeit - Bericht der Sozial-, Bildungs- und Kulturkommission (SBK) zum stadträtlichen Bericht betreffend dem Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion „Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule“  
2014-122 12.03.2015 Schulsozialarbeit - Zweiter Bericht des Stadtrates zum Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule (Primarstufe); wiederkehrende Personalkosten  
2014-122 15.01.2015 Schulsozialarbeit - Bericht Stadtrat zum Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule  
2014-158 03.12.2014 Zusammenleben von 4 Generationen - Postulat „Das Zusammenleben von 4 Generationen in Liestal - eine Chance!“ von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2014-158 12.11.2014 Zusammenleben von 4 Generationen - Postulat „Das Zusammenleben von 4 Generationen in Liestal - eine Chance!“ von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2014-122 08.05.2014 Schulsozialarbeit - Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule  
2014-101 13.02.2014 Signalisation Begegnungszone – Bericht Stadtrat zur Interpellation „Signalisation der Begegnungszone“ von Dominique Meschberger und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
zur Übersicht