Willkommen auf der Website der Gemeinde Liestal



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen



Die Fraktionen im Einwohnerrat sind Zusammenschlüsse von Ratsmitgliedern, die der gleichen Partei angehören oder die sich als Angehörige verschiedener Parteien oder als Parteilose auf eine parlamentarische Gemeinschaft geeinigt haben. Fraktionen bestehen aus mindestens drei Ratsmitgliedern. Die Fraktionen sind im Ratsbüro und in den Kommissionen des Einwohnerrates gemäss ihrer Grösse vertreten.

Grüne Fraktion

Adresse: Rathausstrasse 29, 4410 Liestal
Telefon: 079 303 60 54
E-Mail: michael.durrer@gruene-bl.ch




Personen

Name Funktion Telefon
Durrer, Michael Fraktionschef 061 534 13 71 (P)
Baumgartner, Verena Mitglied 0961 921 03 93 (P)
Beeler, Dominik Mitglied 079 728 95 52 (P)
Faust, Lisa Mitglied 061 552 62 88
Holinger, Benjamin Mitglied 077 423 23 48 (P)
Oberholzer, Natalie Mitglied 061 922 02 82
Siegwart, Albert Mitglied  

Politische Geschäfte

Lauf-Nr. Datum Name Status
2019-167 04.12.2019 Bödenversiegelung - Motion «Gegen Versiegelung und Geröllhalden in unseren Gärten» von Stefan Fraefel, Vreni Wunderlin und Susi Thommen der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion sowie Pascale Meschberger der SP-Fraktion In Bearbeitung
  04.12.2019 Jugendparlament - Bericht Stadtrat zu Postulat «Förderung des politischen Engagements der Jugendlichen» von Anna Ott der Grünen Fraktion, Diego Stoll der SP-Fraktion, Gerhard Schafroth der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Daniel Spinnler der FDP-Fraktion und Beat Gränicher der SVP-Fraktion In Bearbeitung
2019-166 28.11.2019 Ersatzwahlen in einwohnerrätliche Kommissionen Beschlossen
2019-160 28.11.2019 Plauder-Bänkli - Interpellation «Ein Plauder-Bänkli gegen die Einsamkeit» von Lisa Faust der Grünen Fraktion Beantwortet
2019-157 31.10.2019 Solaranlagen - Postulat «Förderbeiträge an private Solaranlagen» von Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Patrick Mägli der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2019-124 26.09.2019 Mailinglisten – Berichte Büro zum Verfahrenspostulat «Einfachere Protokollzustellung durch Mailinglisten» von Stefan Fraefel der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion und Hanspeter Meyer der SVP-Fraktion Abgeschrieben
  22.08.2019 Klimaangepasste Stadtentwicklung – Postulat «Klimaangepasste Stadtentwicklung: Analyse – Strategie – Massnahmen für erhöhte Lebensqualität in Liestal» von Benjamin Holinger der Grünen Fraktion, Loris Jeitziner der SP-Fraktion und Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
2019-140 27.06.2019 Insektizide im Wald - Interpellation betreffend Insektiziden im Wald von Nathalie Oberholzer der Grünen Fraktion Beantwortet
2019-141 27.06.2019 Nachhaltigkeit - Postulat betreffend Fachperson «Nachhaltigkeitsbeauftragte / Nachhaltigkeitsbeauftragter» von Nathalie Oberholzer der GL-Fraktion, Marianne Quensel der SP-Fraktion und Domenic Schneider der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
2019-135 23.05.2019 Flohmarkt - Interpellation von Dominik Beeler der Grünen Fraktion betreffend dem Flohmarkt in Liestal Beantwortet
2019-131 23.05.2019 Veloverkehr Tiergartenstrasse - Postulat «Veloverkehr auf neuer Tiergartenstrasse beim Parkhaus SBB» von Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Joel Bühler der SP-Fraktion Überwiesen
2019-132 23.05.2019 Winterdienst - Interpellation «Winterdienst - höhere Priorität für den Langsamverkehr» von Joel Bühler der SP-Fraktion und Dominik Beeler der Grünen Fraktion Beantwortet
2019-124 11.04.2019 Mailinglisten Protokollzustellung - Verfahrenspostulat «Einfachere Protokollzustellung durch Mailinglisten» von Stefan Fraefel der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion sowie Hanspeter Meyer der SVP-Fraktion Überwiesen
2017-37 11.04.2019 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen - Bericht Stadtrat zu Postulat «Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen» von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Beschlossen
2018-97 11.04.2019 Waldpädagogisches Grundkonzept - Bericht Stadtrat zum Postulat «Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes» von Natalie Oberdolzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Beschlossen
2019-133 28.02.2019 Resolution zur Ausrufung des Klimanotstandes Angenommen
2019-124 31.01.2019 Mailinglisten Protokollzustellung - Verfahrenspostulat «Einfachere Protokollzustellung durch Mailinglisten» von Stefan Fraefel der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion sowie Hanspeter Meyer der SVP-Fraktion Eingereicht
2018-120 31.01.2019 QP am Orisbach - Postulat «QP am Orisbach - Dank einer koordinierten und vernetzten Planung (Masterplan) das volle Potenzial des neuen Stadtparks ausschöpfen» von Thomas Eugster der FDP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Abgeschrieben
2014-163 31.01.2019 Sanitäranlagen Feuerwehrmagazin - Zweiter Bericht Stadtrat zum Postulat «Geschlechterneutrale sanitäre Anlagen im Feuerwehr¬magazin» von Verena Baumgartner der Grünen Fraktion und Markus Rudin der SVP-Fraktion Beschlossen
2018-88 20.12.2018 Ferienbetreuung - Bericht Stadtrat zum Postulat «Einführung eines Ferienbetreuungsangebotes durch die Stadt Liestal» von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion sowie Thomas Eugster der FDP-Fraktion Erledigt
2018-120 20.12.2018 QP am Orisbach - Postulat «Dank einer koordinierten und vernetzten Planung (Masterplan) das volle Potenzial des neuen Stadtparks ausschöpfen» von Thomas Eugster der FDP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion (Nr. 2018/1)otenzial des neuen Stadtparks ausschöpfen» von Thomas Eugster der FDP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Eingereicht
2018-119 20.12.2018 Schienensuizide - Interpellation «Schienensuizide rund um den Bahnhof Liestal: Prävention und Nachsorge» von Benjamin Holinger und Lisa Faust der Grünen Fraktion Beantwortet
2018-104 22.11.2018 Bahnhofareal-Mitgestaltung - Postulat «Identitätsstiftende und kreative Mitgestaltung des Bahnhofareals» von Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Überwiesen
2018-119 22.11.2018 Schienensuizide - Interpellation «Schienensuizide rund um den Bahnhof Liestal: Prävention und Nachsorge» von Benjamin Holinger und Lisa Faust der Grünen Fraktion Eingereicht
2018-109 22.11.2018 Stadtentwicklung - Postulat «Stadtentwicklung: Wie weiter?» von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion und Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
2018-108 22.11.2018 Veloabstellplätze-Gesamtkonzept - Interpellation «Gesamtkonzept für Veloabstellplätze rund um den neuen Bahnhof» von Dominik Beeler der Grünen Fraktion Abgeschrieben
2018-103 01.11.2018 QP am Orisbach - Interpellation «QP am Orisbach - Würde da auch noch etwas mehr Park drin liegen?» von Thomas Eugster der FDP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Beantwortet
2018-96 27.09.2018 Standortförderung - Interpellation „Standortförderung Wirtschaftsraum Stadt Liestal“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Beantwortet
2018-97 23.08.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Überwiesen
2018-88 28.06.2018 Ferienbetreuung - Postulat „Einführung eines Ferienbetreuungsangebotes durch die Stadt Liestal“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Thomas Eugster der FDP-Fraktion Überwiesen
2018-96 28.06.2018 Standortförderung - Interpellation „Standortförderung Wirtschaftsraum Stadt Liestal“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion  
2018-97 28.06.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Eingereicht
2014-138 31.05.2018 Veloverbindung - Postulat „Direkte niveaugleiche Veloverbindung Schwieriweg - Oristalstrasse“ von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion und Gerhard Schafroth namens der CVP/EVP/GLP-Fraktion Abgeschrieben
2018-76 26.04.2018 Begrünung Bahnhof - Postulat „Begrünung des Bahnhof Liestal bei bestehenden und künftigen Bauten“ von Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Überwiesen
2011-196 26.04.2018 Schiessanlage Sichtern - Zweiter Bericht Stadtrat zum Postulat von Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion Abgeschrieben
2018-76 15.03.2018 Begrünung Bahnhof - Postulat "Begrünung des Bahnhofs Liestal bei bestehenden und künftigen Bauten" von Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Eingereicht
2017-58 23.11.2017 Veloabstellplätze - Interpellation „Veloabstellplätze während der Bauphase im Bahnhofgebiet“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion Beantwortet
2017-58 09.11.2017 Veloabstellplätze Bahnhofgebiet - Interpellation „Veloabstellplätze während der Bauphase im Bahnhofgebiet“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion Eingereicht
2016-17 13.09.2017 Photovoltaikanlagen auf öffentlichen Gebäuden - Bericht Stadtrat zum Postulat von Anna Ott der Grünen Fraktion Beantwortet
2017-52 09.08.2017 Wahlbüro-Ersatzwahl Angenommen
2017-39 15.03.2017 Ersatzwahlen einwohnerrätliche Kommissionen Beschlossen
2017-37 15.03.2017 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen - Postulat „Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Überwiesen
2017-37 23.02.2017 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen – Postulat „Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Überwiesen
2014-162 04.01.2017 Ladenmix - Schlussbericht des Stadtrats zum Postulat «Attraktiver Ladenmix im Stedtli» von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Erledigt
  27.10.2016 Liestal aktuell - Postulat “Liestal aktuell: Seite für die Fraktionen des Einwohnerrates“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Anna Ott der Grünen Fraktion Eingereicht
2016-16 27.10.2016 Liestal aktuell - Postulat “Liestal aktuell: Seite für die Fraktionen des Einwohnerrates“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Anna Ott der Grünen Fraktion Abgeschrieben
2016-17 27.10.2016 Photovoltaikanlagen - Postulat „Photovoltaikanlagen auf öffentlichen Gebäuden“ von Anna Ott der Grünen Fraktion Überwiesen
2016-17 27.10.2016 Photovoltaikanlagen - Postulat „Photovoltaikanlagen auf öffentlichen Gebäuden“ von Anna Ott der Grünen Fraktion Eingereicht
2016-230 11.05.2016 Abfallbeseitigung/-vermeidung - Schriftliche Beantwortung der Interpellation „Neue Möglichkeiten zur Abfallbeseitigung und -vermeidung“ von Roman Schmied der Grünen Fraktion und Gerhard Schafroth der CVP/EVP/GLP-Fraktion Beantwortet
2016-234 16.03.2016 Büchelistrasse, Durchgangsverkehr - Interpellation von Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion betreffend Durchgangsverkehr Büchelistrasse Beantwortet
2014-162 18.04.2016 Ladenmix - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat „Attraktive Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Pendent Exekutive
2016-242 27.04.2016 Rosenstrasse - Postulat „Tempo 30 in der Rosenstrasse“ von Lisette Kaufmann, Michael Durrer und Roman Schmied der Grünen Fraktion Nicht überwiesen
2016-245 27.04.2016 Städtepartnerschaft - Postulat betreffend einer Städtepartnerschaft „Von Stadt zu Stadt“, um die Flüchtlingskrise zu entschärfen von Anna Ott der Grünen Fraktion Nicht überwiesen
2016-228 18.04.2016 Umfahrungsstrasse A22 - Interpellation von Anna Ott der Grünen Fraktion zur Umfahrungsstrasse: Prüfung und Planung von alternativen, umwelt- und menschenverträglichen Linienführungen Erledigt
2014-162 18.04.2016 Ladenmix - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat „Attraktive Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Pendent Legislative
2015-223 09.12.2015 Abfallbeseitigung/-vermeidung - Postulat „Neue Möglichkeiten zur Abfallbeseitigung und -vermeidung“ von Roman Schmied der Grünen Fraktion und Gerhard Schafroth der CVP/EV/GLP-Fraktion Pendent Legislative
2014-159 29.10.2014 Integrationsförderung - Bericht Stadtrat zum Postulat betreffend zum Postulat von Anna Ott und Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion Beantwortet
2014-159 29.10.2014 Integrationsförderung - Bericht Stadtrat zum Postulat betreffend zum Postulat von Anna Ott und Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion Pendent Legislative
2015-214 18.11.2015 Streusalz - Postulat „Reduktion Streusalz“ von Roman Schmied der Grünen Fraktion und Rolf Gutzwiller der CVP/EVP/GLP-Fraktion Abgeschrieben
2015-209 26.11.2015 Schleifenbergtunnel - Interpellation betreffend „Sanierung Umfahrung Liestal: Prüfung Variante Schleifenbergtunnel“ von Anna Ott namens der Grünen Fraktion  
2015-209 05.11.2015 Schleifenbergtunnel - Interpellation betreffend „Sanierung Umfahrung Liestal: Prüfung Variante Schleifenbergtunnel“ von Anna Ott namens der Grünen Fraktion  
2015-193 09.09.2015 Easyvote: Erhöhung der Wahlbeteiligung - Schriftliche Antwort des Stadtrats auf die Kleine Anfrage von Anna Ott namens der Grünen Fraktion vom 22. Juni 2015  
2015-192 09.09.2015 Lichtemissionen - Interpellation betreffend Lichtemissionen von Anna Ott namens der Grünen Fraktion  
2014-163 09.09.2015 Sanitäranlagen Feuerwehrmagazin - Bericht Stadtrat zum Postulat „Geschlechtergerechte sanitäre Anlagen im Feuerwehrmagazin“ von Verena Baumgartner der Grünen Fraktion und Markus Rudin der SVP-Fraktion  
2013-38 13.08.2015 Familienergänzende Kinderbetreuung in KITAS auf Basis der Subjektfinanzierung - Bericht der GOR-Kommission  
2015-192 13.08.2015 Lichtemissionen - Interpellation betreffend Lichtemissionen von Anna Ott namens der Grünen Fraktion  
2014-163 13.08.2015 Sanitäranlagen Feuerwehrmagazin - Bericht Stadtrat zum Postulat „Geschlechtergerechte sanitäre Anlagen im Feuerwehrmagazin“ von Verena Baumgartner der Grünen Fraktion und Markus Rudin der SVP-Fraktion  
2013-38 11.06.2015 Familienergänzende Kinderbetreuung in KITAS auf Basis der Subjektfinanzierung - Bericht der GOR-Kommission  
2015-171 16.04.2015 Jugendparlament - Postulat „Förderung des politischen Engagements der Jugendlichen“ von Anna Ott der Grünen Fraktion, Diego Stoll der SP-Fraktion, Gerhard Schafroth der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Daniel Spinnler der FDP-Fraktion und Beat Gränicher der SVP-Fraktion  
2015-178 16.04.2015 Sozialhilfekosten, Gemeindeinitiative - Motion „Gemeindeinitiative für eine faire Verteilung der Sozialhilfekosten unter den Gemeinden“ von Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2012-219 12.03.2015 Elefantenbrüggli - Bericht Stadtrat zum Postulat der ER-Fraktionen „Elefantenbrüggli und bank-square-arch bringen Kunden ins Stedtli!“  
2014-162 15.01.2015 Ladenmix - Postulat „Attraktiver Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll der SP-Fraktion, Thomas Eugster der FDP-Fraktion, Beat Gränicher der SVP-Fraktion und Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion Pendent Exekutive
2014-159 03.12.2014 Integrationsförderung - Bericht Stadtrat zum Postulat von Lisette Kaufmann und Anna Ott der Grünen Fraktion betreffend Integrationsförderung  
2014-155 12.11.2014 Food Waste - Interpellation von Anna Ott der Grünen Fraktion betreffend Food Waste  
  12.11.2014 Integrationsförderung - Postulat von Lisette Kaufmann und Anna Ott der Grünen Fraktion betreffend Integrationsförderung  
2014-147 12.11.2014 Nachhaltige Entwicklung - Interpellation „Nachhaltige Entwicklung - eine übergeordnete Vision auch für die Stadt Liestal“ von Corinne Ruesch der Grünen Fraktion  
2014-140 15.10.2014 Humanitäre Zeichen setzen - Interpellation der Grünen Fraktion betreffend humanitären Zeichen setzen  
2011-196 08.05.2014 Schiessanlage Sichtern - Bericht Stadtrat zum Postulat von Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion  
2014-102 13.02.2014 Waldkindergarten – Postulat von Meret Franke namens der Grünen Fraktion betreffend Waldkindergarten  
2013-97 15.01.2014 Parkplätze Brodtbeck-Areal – Schriftlicher Bericht Stadtrat zur Interpellation von Lisette Kaufmann und Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend provisorischen Parkplätzen beim Brodtbeck-Areal  
2013-96 05.12.2013 Parkplätze Brodtbeck-Areal – Interpellation von Lisette Kaufmann und Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend provisorischen Parkplätzen beim Brodtbeck-Areal  
  05.12.2013 Sammelbehälter Aludosen und PET-Flaschen - Interpellation betreffend Sammelbehältern für Aludosen und PET-Flaschen von Anna Ott der Grünen Fraktion  
2013-88 05.12.2013 Sammelbehälter Aludosen und PET-Flaschen - Interpellation betreffend Sammelbehältern für Aludosen und PET-Flaschen von Anna Ott der Grünen Fraktion  
2013-57 08.08.2013 Einbürgerungen – Beantwortung von Interpellation betreffend Einbürgerungen in Liestal von Meret Franke und Jürg Holinger der Grünen Fraktion durch den Stadtrat  
  13.06.2013 Einbürgerungen – Beantwortung von Interpellation betreffend Einbürgerungen in Liestal von Meret Franke und Jürg Holinger der Grünen Fraktion durch den Stadtrat  
2013-52 15.05.2013 IBA Basel 2020 – Beantwortung der Interpellation zur IBA Basel 2020 von Jürg Holinger der Grünen Fraktion durch den Stadtrat  
2013-49 15.05.2013 Ortsbus-Bedürfnisabklärung – Postulat von Meret Franke namens der Grünen Fraktion betreffend Bedürfnisabklärung Ortsbus  
2013-43 15.05.2013 Rückbau Rheinstrasse – Interpellation von Jürg Holinger der Grünen Fraktion zum „Rückbau“ der Rheinstrasse  
2013-46 11.04.2013 Tempo 30 Zone Heidenlochstrasse – Sicherheit für Fussgänger; Postulat von Corinne Ruesch der Grünen Fraktion  
2011-196 06.03.2013 Schiessanlage Sichtern – Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat von Jürg Holinger der Grünen Fraktion betreffend Schiessanlage Sichtern  
2006-121 18.10.2012 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend Trägerschaft Kinderkrippenplätze – Bericht Stadtrat  
2012-218 29.05.2012 Interpellation betreffend Nutzungskonzept für die Sanierung des Haus zur Allee von Elisabeth Spiess der Grünen Fraktion  
2012-214 12.04.2012 Interpellation von Corinne Ruesch und Meret Franke der Grünen Fraktion betreffend der Gestaltung und Bewirtschaftung von Grünflächen  
2006-121 12.04.2012 Kinderkrippenplätze, Trägerschaft – Zwischenbericht Stadtrat zum Pos¬tulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion  
2012-205 12.04.2012 Postulat „Fussgängerfreundlicher Süd-Zugang zum Bahnhof Liestal“ von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion  
2006-121 13.03.2012 Kinderkrippenplätze, Trägerschaft – Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion  
2011-196 13.03.2012 Postulat von Jürg Holinger der Grünen Fraktion betreffend Schiessanlage Sichtern  
2012-205 13.03.2012 Postulat „Fussgängerfreundlicher Süd-Zugang zum Bahnhof Liestal“ von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion  
2011-196 12.01.2012 Postulat von Jürg Holinger der Grünen Fraktion betreffend Schiessanlage Sichtern  
2006-121 19.08.2011 Kinderkrippenplätze, Trägerschaft - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend Trägerschaft Kinderkrippenplätze  
2010-107 14.01.2011 Bericht Stadtrat zum Postulat „Öffentliche Stromversorgung Liestal mit 100% eneuerbarer Energie“ von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion  
2010-143 15.12.2010 Bericht des Stadtrates zur Interpellation von Corinne Ruesch der Grünen Fraktion betreffend neuem Gebührenmodell für den Schwarzkehricht und das Grüngut  
2009-85 25.11.2010 Bericht des Stadtrates zum Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion für eine ökologisch effiziente Strassenbeleuchtung  
2010-128 22.09.2010 Postulat von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion und Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend mittelfristigem Wasserversorgungskonzept mit Variantenabklärung  
2010-113 22.09.2010 Schriftliche Antwort Stadtrat zur Interpellation von Corinne Ruesch namens der Grünen Fraktion betreffend Kostenentwicklung im Bereich Sicherheit  
2010-113 25.08.2010 Schriftliche Antwort Stadtrat zur Interpellation von Corinne Ruesch namens der Grünen Fraktion betreffend Kostenentwicklung im Bereich Sicherheit  
2010-107 26.05.2010 Postulat von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion betreffend „Öffentliche Stromversorgung Liestal mit 100% erneuerbarer Energie“  
2007-159 17.03.2010 Parkplätze auf Parzelle 1004, Rheinstrasse – Dringliches Postulat von Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend Parkplätzen auf Parz. 1004, Rheinstrasse: Bericht Stadtrat  
2009-85 17.03.2010 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend einer ökologisch effizienten Strassenbeleuchtung  
2007-148 15.01.2010 Berichte des Stadtrates und der Bau- und Planungskommission bezüglich dem Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend sicheren Veloverbindungen zu Schule und Sport  
2009-85 15.01.2010 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend einer ökologisch effizienten Strassenbeleuchtung  
2009-71 26.08.2009 Postulat von Hanspeter Zumsteg namens der Grünen Fraktion betreffend dem Erstellen des ausstehenden Trinkwasserversorgungskonzeptes Liestal  
2007-148 26.08.2009 Radtrouten / Bericht des Stadtrates zum Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend sicheren Veloverbindungen zu Schule und Sport  
2007-148 24.06.2009 Radtrouten / Bericht des Stadtrates zum Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend sicheren Veloverbindungen zu Schule und Sport  
2008-21 18.02.2009 Interpellation von Astrid Basler, Grüne, betreffend Parkplätze unmittelbar vor dem Stedtli  
2008-20 29.10.2008 Dringliche Interpellation von Astrid Basler namens der Grünen Fraktion betreffend Grüngut an Biopower Pratteln  
2007-172 31.10.2007 Postulat von Erika Eichenberger und Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend Solardächer für Liestal  
2007-170 31.10.2007 Postulat von Marie-Theres Beeler namens der Grünen Fraktion betreffend Schaffung eines umweltverträglichen Reglements zur Parkraumgestaltung  
2007-154 26.09.2007 Postulat von Erika Eichenberger und Corinne Ruesch namens der Grünen Fraktion betreffend Schaffung einer Stelle einer/eines Jugendbeauftragten  
2007-159 22.08.2007 Dringliches Postulat betreffend Parkplätze an der Parzelle 1004 Rheinstrasse  
2007-148 22.08.2007 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend sichere Veloverbindungen zu Schule und Sport  
2007-137 23.05.2007 Interpellation von Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend Parkplätze im Areal des Birmannspitals  
2006-129 17.01.2007 Interpellation von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend die Mütter- und Väterberatungsstelle Liestal  
2006-121 13.12.2006 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend Trägerschaft Kinderkrippenplätze  
2006-117 01.11.2006 Interpellation von Corinne Ruesch, Grüne Liestal, betreffend Cercle Indicateurs  
2006-97 23.08.2006 Interpellation von Astrid Basler namens der Grünen Fraktion betreffend Alte Deponie Rankweg  
2006-95 23.08.2006 Interpellation von Corinne Ruesch, Grüne Liestal, betreffend Jugendkommission  
2006-86 17.05.2006 Postulat von Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend Durchführung eines Audits über die Reorganisation der Sozialen Dienste  
2006-80 22.02.2006 Interpellation von Astrid Basler und Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion zu den Auswirkungen der GATS-Verträge auf die Stadt Liestal  
2006-79 22.02.2006 Postulat von Astrid Basler und Jürg Holinger namens der Grünen Fraktion betreffend Mobilfunkantennen und Antennenstandorte  
2005-74 25.01.2006 Interpellation aller Fraktionen zur Kostenexplosion in der Sozialhilfe  
2005-69 14.12.2005 Postulat von Marie-Theres Beeler namens der Grünen Fraktion für einen Visionsworkshop zur Lebensqualität im Stedtli  
2005-59 28.09.2005 Postulat von Erika Eichenberger, Grüne Liestal, betreffend Fussgänger- und Veloverbindung zur neuen Kantonsbibliothek  
2005-38 20.04.2005 Interpellation von Astrid Basler namens der Grünen Fraktion betreffend Landabtausch Schönthalweg mit Kanton  
2005-33 09.03.2005 Interpellation von Corinne Ruesch Schweizer und Erika Eichenberger namens der Grünen Fraktion betreffend Jugendkommission  
2004-24 26.01.2005 Interpellation von Astrid Basler namens der Grünen Fraktion betreffend Abbau der zivilen Einrichtung in Liestal  
2004-25 26.01.2005 Postulat von Marie-Theres Beeler namens der Grünen Fraktion betreffend Qualitätserhaltung in der Logopädie  
  03.11.2004 Postulat von Lukas Flüeler betreffend Urwaldfreundliche Gemeinde  
  22.09.2004 Interpellation von Astrid Basler (GL) und Franz Kaufmann (SP) betreffend neue Parkplätze beim Spital  
04-165 23.06.2004 Postulat von Astrid Basler betreffend Verschiebung Termin Einwohnerrats- und Stadtratswahlen ab Jahr 2008  
04-177 23.06.2004 Postulat von Marie-Theres Beeler und Elisabeth Augstburger für sichere Schulwege in Liestal  
04-165 12.05.2004 Postulat von Astrid Basler betreffend Verschiebung Termin Einwohnerrats- und Stadtratswahlen ab Jahr 2008  
04-165 31.03.2004 Postulat von Astrid Basler betreffend Verschiebung Termin Einwohnerrats- und Stadtratswahlen ab Jahr 2008  
03-158 17.12.2003 Interpellation von Jürgen Hänggi namens der Fraktion Grüne/Fraumättler betreffend Abfallreglement  
03-155 17.12.2003 Postulat von Lukas Flüeler namens der Fraktion Grüne/Fraumättler betreffend urwaldfreundliche Gemeinde ufG  
03-150 05.11.2003 Postulat von Astrid Basler namens der Fraktion GL/Fraumättler betreffend Prüfung Ausgestaltung Rathausstrasse und Zeughausplatz  
03-133 20.08.2003 Interpellation von Marie-Therese Beeler namens der Fraktion GL/Fraumättler betreffend Engagement der Stadt Liestal für die offene Kinder- und Jugendarbeit  
03-133 25.06.2003 Interpellation von Marie-Therese Beeler namens der Fraktion GL/Fraumättler betreffend Engagement der Stadt Liestal für die offene Kinder- und Jugendarbeit  
03-133 21.05.2003 Interpellation von Marie-Therese Beeler namens der Fraktion GL/Fraumättler betreffend Engagement der Stadt Liestal für die offene Kinder- und Jugendarbeit  

zur Übersicht