https://www.liestal.ch/de/politik/legislative/fraktionen/welcome.php?amt_id=967
31.10.2020 11:20:31




Die Fraktionen im Einwohnerrat sind Zusammenschlüsse von Ratsmitgliedern, die der gleichen Partei angehören oder die sich als Angehörige verschiedener Parteien oder als Parteilose auf eine parlamentarische Gemeinschaft geeinigt haben. Fraktionen bestehen aus mindestens drei Ratsmitgliedern. Die Fraktionen sind im Ratsbüro und in den Kommissionen des Einwohnerrates gemäss ihrer Grösse vertreten.

SP-Fraktion

Adresse: Seestrasse 16, 4410 Liestal
Telefon: 061 921 34 38
E-Mail: dmeschberger@eblcom.ch

Personen

Name Funktion Telefon
Meschberger, Dominique Präsidentin 061 921 34 38 (P)
Bonjour, Bernhard Mitglied 061 921 09 57 (P)
Bühler, Joel Mitglied 078 624 98 35 (P)
Derungs, Reto Mitglied 061 552 13 13
Eisenring, Fabian Mitglied 061 815 32 57
Jeitziner, Loris Mitglied  
Küng, Peter Mitglied 061 599 32 56 (P)
Mägli, Patrick Mitglied 061 921 25 24 (P)
Meschberger, Pascale Mitglied 061 921 04 51

Politische Geschäfte

Lauf-Nr. Datum Name Status
2020-203 29.10.2020 Fair Trade Town – Postulat «Fair Trade Town» Liestal von Pascale Meschberger der SP-Fraktion und Bruno Imsand der FDP-Fraktion Überwiesen
2020-7 29.10.2020 Hochwasser im Bintal – Interpellation zum Hochwasser im Bintal im Zusammenhang mit dem geplanten Neubau der Psychiatrie von Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2020-20 29.10.2020 Quartiererschliessung – Postulat betreffend Quartiererschliessung von Pascale Meschberger namens der SP-Fraktion Eingereicht
2020-188 24.09.2020 Kinderbetreuung - Petition der SP Liestal Überwiesen
2019-141 24.09.2020 Nachhaltigkeit – Bericht des Stadtrats zum Postulat betreffend Fachperson «Nachhaltigkeitsbeauftragte/Nachhaltigkeitsbeauftragter» von Natalie Oberholzer der GL-Fraktion, Marianne Quensel der SP-Fraktion und Domenic Schneider der CVP/EVP/GLP-Fraktion Abgeschrieben
2020-205 24.09.2020 Städtepartnerschaft gegen Rassismus – Postulat «Städtepartnerschaft mit Sacramento gegen Rassismus einsetzen» von Joel Bühler der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2020-179 24.09.2020 Zusammenlegung Budget mit Entwicklungs- und Finanzplan – Motion «Zusammenlegung Budget mit Entwicklungs- und Finanzplan» von Pascale Meschberger der SP-Fraktion und Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion Nicht erheblich erklärt
2019-176 28.05.2020 Gemeinde-App Liestal – Bericht des Stadtrats zum Postulat betreffend «Gemeinde-App Liestal» von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Abgeschrieben
2020-195 28.05.2020 Platz für Gastronomie und Passanten – Dringliches Postulat «Corona-Situation: Mehr Platz für Gastronomie und Passanten» von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2020-192 28.05.2020 Sozialhilfebehörde – Ersatzwahl von einem Mitglied der Sozialhilfebehörde für die restliche Amtsperiode vom 1. Juli 2020 – 31. Dezember 2020 Angenommen
2020-190 30.04.2020 Resolution "Banntag und Schule" der SP-Fraktion Abgelehnt
2019-170 30.01.2020 Büchelistrasse - Postulat «Schliessung der Büchelistrasse für den motorisierten Verkehr» von Pascale Meschberger und Patrick Mägli der SP-Fraktion Überwiesen
  30.01.2020 Gemeinde-App Liestal – Postulat «Gemeinde-App Liestal» von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Überwiesen
2019-175 30.01.2020 Recyclingstationen Bahnhof – Interpellation betreffend Recyclingstationen am Bahnhof von Loris Jeitziner der SP-Fraktion Beantwortet
2019-167 20.12.2019 Bödenversiegelung - Motion «Gegen Versiegelung und Geröllhalden in unseren Gärten» von Stefan Fraefel, Vreni Wunderlin und Susi Thommen der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion sowie Pascale Meschberger der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2015-171 20.12.2019 Jugendparlament - Bericht Stadtrat zu Postulat «Förderung des politischen Engagements der Jugendlichen» von Anna Ott der Grünen Fraktion, Diego Stoll der SP-Fraktion, Gerhard Schafroth der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Daniel Spinnler der FDP-Fraktion und Beat Gränicher der SVP-Fraktion Abgeschrieben
2019-157 31.10.2019 Solaranlagen - Postulat «Förderbeiträge an private Solaranlagen» von Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Patrick Mägli der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2019-145 22.08.2019 Deponie Elbisgraben - Interpellation betreffend erhöhte Arsenwerte in der Deponie Elbisgraben von Loris Jeitziner und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
  22.08.2019 Klimaangepasste Stadtentwicklung – Postulat «Klimaangepasste Stadtentwicklung: Analyse – Strategie – Massnahmen für erhöhte Lebensqualität in Liestal» von Benjamin Holinger der Grünen Fraktion, Loris Jeitziner der SP-Fraktion und Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
  22.08.2019 Personalressourcen – Postulat zur Erhöhung der Personalressourcen von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Rückzug
2019-152 22.08.2019 Stadthalle – Interpellation «Stadthalle light» von Pascale Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2019-141 27.06.2019 Nachhaltigkeit - Postulat betreffend Fachperson «Nachhaltigkeitsbeauftragte / Nachhaltigkeitsbeauftragter» von Nathalie Oberholzer der GL-Fraktion, Marianne Quensel der SP-Fraktion und Domenic Schneider der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
2019-131 23.05.2019 Veloverkehr Tiergartenstrasse - Postulat «Veloverkehr auf neuer Tiergartenstrasse beim Parkhaus SBB» von Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Joel Bühler der SP-Fraktion Überwiesen
2019-132 23.05.2019 Winterdienst - Interpellation «Winterdienst - höhere Priorität für den Langsamverkehr» von Joel Bühler der SP-Fraktion und Dominik Beeler der Grünen Fraktion Beantwortet
2019-123 11.04.2019 Reklamereglement-Revision - Motion «Neuorganisation von Plakatieren vor eidgenössischen, kantonalen und kommunalen Abstimmungen: Wildes Plakatieren macht wild, denn die Wahlplakate hängen überall» von Reto Derungs der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2017-37 11.04.2019 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen - Bericht Stadtrat zu Postulat «Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen» von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Beschlossen
2018-97 11.04.2019 Waldpädagogisches Grundkonzept - Bericht Stadtrat zum Postulat «Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes» von Natalie Oberdolzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Beschlossen
2015-216 11.04.2019 Werkhof-Zusammenarbeit - Bericht Stadtrat zum Postulat «Werkhof - Zusammenarbeit mit umliegenden Gemeinden und der Bürgergemeinde» von Patrick Mägli der SP-Fraktion Beschlossen
2019-133 28.02.2019 Resolution zur Ausrufung des Klimanotstandes Angenommen
2018-121 31.01.2019 Klimapolitik - Motion «Für unsere Zukunft - Für eine ernsthafte Klimapolitik!» von Joel Bühler & Pascale Meschberger der SP-Fraktion Überwiesen
2019-123 31.01.2019 Reklamereglement-Revision - Motion «Neuorganisation von Plakatieren vor eidgenössischen, kantonalen und kommunalen Abstimmungen: Wildes Plakatieren macht wild, denn die Wahlplakate hängen überall» von Reto Derungs der SP-Fraktion Eingereicht
2018-88 20.12.2018 Ferienbetreuung - Bericht Stadtrat zum Postulat «Einführung eines Ferienbetreuungsangebotes durch die Stadt Liestal» von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion sowie Thomas Eugster der FDP-Fraktion Erledigt
  20.12.2018 Klimapolitik - Motion «Für unsere Zukunft - für eine ernsthafte Klimapolitik» Joel Bühler und Pascale Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
2017-36 20.12.2018 Stadion Gitterli - Bericht Stadtrat zu Postulat betreffend Stadion Gitterli von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Beantwortet
2018-101 22.11.2018 Charta Lohngleichheit - Bericht des Stadtrats zum Postulat «Charta der Lohngleichheit im öffentlichen Sektor» von Dominique Meschberger und Joel Bühler namens der SP-Fraktion Abgeschrieben
2018-112 22.11.2018 Quartierlokale - Postulat «Einführung von Quartierlokalen durch die Stadt Liestal» von Patrick Mägli und Pascale Meschberger der SP-Fraktion Nicht überwiesen
2018-116 22.11.2018 Sozialhilfebehörde-Ersatzwahl - Ersatzwahl von einem Mitglied der Sozialhilfebehörde für die restliche Amtsperiode vom 01. Januar 2019 - 31. Dezember 2020 Beschlossen
2018-109 22.11.2018 Stadtentwicklung - Postulat «Stadtentwicklung: Wie weiter?» von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion und Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion Überwiesen
2018-118 22.11.2018 Uni - Interpellation «Wie weiter ohne Uni?» von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Beantwortet
2014-124 27.09.2018 Fussgängerzone im Stadtkern, Motion von Peter Küng der SP-Fraktion - Umsetzung durch den Stadtrat Abgeschrieben
2018-101 27.09.2018 Lohngleichheit - Motion/Postulat «Charta der Lohngleichheit im öffentlichen Sektor» von Dominique Meschberger und Joel Bühler der SP-Fraktion Überwiesen
2018-96 27.09.2018 Standortförderung - Interpellation „Standortförderung Wirtschaftsraum Stadt Liestal“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion Beantwortet
2018-95 23.08.2018 Prämieninitiative - Interpellation „Prämieninitiative: Auswirkungen auf Liestal im Fall einer Annahme“ von Patrick Mägli und Pascale Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2018-97 23.08.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Überwiesen
2018-88 28.06.2018 Ferienbetreuung - Postulat „Einführung eines Ferienbetreuungsangebotes durch die Stadt Liestal“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion, Michael Durrer der Grünen Fraktion, Vreni Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Thomas Eugster der FDP-Fraktion Überwiesen
2014-168 28.06.2018 Markt - Bericht Stadtrat zum Postulat von Hanspeter Meyer namens der SVP-Fraktion, von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion, von Werner Fischer namens der FDP-Fraktion und Verena Wunderlin der CVP/EVP/GLP-Fraktion betreffend dem Liestaler Markt Erledigt
2018-95 28.06.2018 Prämieninitiative - Interpellation „Prämieninitiative: Auswirkungen auf Liestal im Fall einer Annahme“ von Patrick Mägli und Pascale Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
2018-96 28.06.2018 Standortförderung - Interpellation „Standortförderung Wirtschaftsraum Stadt Liestal“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion und Benjamin Holinger der Grünen Fraktion  
2018-97 28.06.2018 Waldpädagogisches Grundkonzept - Postulat „Prüfung eines waldpädagogischen Grundkonzeptes“ von Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion, Dominique Meschberger der SP-Fraktion, Sonja Niederhauser der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Bruno Imsand der FDP-Fraktion sowie Markus Rudin der SVP-Fraktion Eingereicht
2018-83 31.05.2018 Fischmarkt - Interpellation „Wie weiter mit dem Fischmarkt?“ von Diego Stoll der SP-Fraktion Beantwortet
2018-83 26.04.2018 Fischmarkt - Interpellation „Wie weiter mit dem Fischmarkt?“ von Diego Stoll der SP-Fraktion Eingereicht
2017-69 15.03.2018 Bauschutt und/oder Recycling - Interpellation „Entsorgung von Bauschutt und/oder Recycling von Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2017-69 21.12.2017 Bauschutt und/oder Recycling - Interpellation „Entsorgung von Bauschutt und/oder Recycling“ von Dominique Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
  06.12.2017 Pumptrack - Interpellation „Ein Pumptrack für Liestal“ von Singoh Nketia und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Beantwortet
2017-63 23.11.2017 Pumptrack - Interpellation „Ein Pumptrack für Liestal“ von Singoh Nketia und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Eingereicht
2017-58 23.11.2017 Veloabstellplätze - Interpellation „Veloabstellplätze während der Bauphase im Bahnhofgebiet“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion Beantwortet
2017-58 09.11.2017 Veloabstellplätze Bahnhofgebiet - Interpellation „Veloabstellplätze während der Bauphase im Bahnhofgebiet“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Natalie Oberholzer der Grünen Fraktion Eingereicht
2015-216 13.09.2017 Werkhof-Zusammenarbeit - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat „Werkhof - Zusammenarbeit mit den umliegenden Gemeinden und der Bürgergemeinde“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion In Bearbeitung
2012-11 09.08.2017 Tempo 30 an Seltisbergerstrasse - Zweiter Bericht des Stadtrates zum Postulat von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion Beantwortet
2012-11 22.06.2017 Tempo 30 an Seltisbergerstrasse - Zweiter Bericht des Stadtrates zum Postulat von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion In Bearbeitung
2017-38 15.03.2017 Stadion Gitterli - Postulat zum Stadion Gitterli von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Überwiesen
2016-28 15.03.2017 Veloweg Kasernenstrasse - Interpellation von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Veloweg auf der Kasernenstrasse Beantwortet
2017-37 15.03.2017 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen - Postulat „Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Überwiesen
2017-37 23.02.2017 Verkehrserschliessung Liestal/Lausen – Postulat „Gemeindeübergreifende Verkehrserschliessung Liestal/Lausen“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Hanspeter Zumsteg der Grünen Fraktion Überwiesen
2016-250 15.03.2017 Verwaltungsdienstleistungen - Bericht des Stadtrats zum Postulat „Bedarfsgerechte Dienstleistungen der Verwaltung!“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion Abgeschrieben
2016-29 09.02.2017 Mehrwertabgabe - Interpellation „Münchensteiner Mehrwertabgabe vom Bundesgericht geschützt - was macht Liestal?“ von Diego Stoll der SP-Fraktion Beantwortet
2017-38 23.02.2017 Stadion Gitterli – Postulat zum Stadion Gitterli von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Eingereicht
2016-250 09.02.2017 Verwaltungsdienstleistungen - Bericht des Stadtrats zum Postulat „Bedarfsgerechte Dienstleistungen der Verwaltung!“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion Pendent Legislative
2016-22 08.12.2016 Busbetrieb während WB-Umbau - Postulat „Optimierung Busbetrieb während dem Umbau der Waldenburgerbahn auf Meterspur“ von Thomas Eugster der FDP-Fraktion Überwiesen
2014-162 04.01.2017 Ladenmix - Schlussbericht des Stadtrats zum Postulat «Attraktiver Ladenmix im Stedtli» von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Erledigt
2016-29 23.12.2016 Mehrwertabgabe - Interpellation "Münchensteiner Mehrwertabgabe vom Bundesgericht geschützt - was macht Liestal?" von Diego Stoll der SP-Fraktion Pendent Legislative
2016-229 08.12.2016 Streetworkout-Anlage - Bericht Stadtrat zum Postulat „Streetworkout-Anlage auch in Liestal?“ von Hanspeter Stoll der SP-Fraktion Erledigt
2016-28 23.12.2016 Veloweg Kasernenstrasse - Interpellation von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Veloweg auf der Kasernenstrasse Pendent Legislative
2016-229 10.11.2016 Streetworkout-Anlage - Bericht Stadtrat zum Postulat „Streetworkout-Anlage auch in Liestal?“ von Hanspeter Stoll der SP-Fraktion In Bearbeitung
  27.10.2016 Liestal aktuell - Postulat “Liestal aktuell: Seite für die Fraktionen des Einwohnerrates“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Anna Ott der Grünen Fraktion Eingereicht
2016-16 27.10.2016 Liestal aktuell - Postulat “Liestal aktuell: Seite für die Fraktionen des Einwohnerrates“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion und Anna Ott der Grünen Fraktion Abgeschrieben
2016-8 12.10.2016 Unternehmenssteuerreform - Interpellation „Auswirkungen der Unternehmenssteuerreform III für die Stadt Liestal“ von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion Beantwortet
2016-251 10.08.2016 Gemeinnnütziger Wohnungsbau - Interpellation „Mehr gemeinnütziger Wohnungsbau für einen vielfältigen Wohnungsmix“ von Patrick Mägli und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Beantwortet
2016-254 10.08.2016 Stadtratsentschädigung - Verfahrenspostulat „Überprüfung Stadtratsentschädigung (Umsetzung Reglement betreffend Entschädigung der Behörden, Kommissionen und Nebenfunktionen) von Diego Stoll der SP-Fraktion Rückzug
2016-8 25.08.2016 Unternehmenssteuerreform III - Interpellation "Auswirkungen der Unternehmenssteuerreform III für dei Stadt Liestal" von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion  
2016-250 10.08.2016 Verwaltungsdienstleistungen - Postulat „Bedarfsgerechte Dienstleistung der Verwaltung“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion Überwiesen
2016-251 25.05.2016 Gemeinnütziger Wohnungsbau - Interpellation „Mehr gemeinnütziger Wohnungsbau für einen vielfältigen Wohnungsmix“ von Patrick Mägli und Dominique Meschberger der SP-Fraktion Eingereicht
2014-162 18.04.2016 Ladenmix - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat „Attraktive Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Pendent Exekutive
2016-233 25.02.2016 Petition „Bahnhofumbau: Hindernisfreier und sicherer Zugang zum Bahnhof und Durchgang zum Stadtzentrum aus dem Oristal, dem Tiergarten-/Sichternquartier und dem Wiedenhub“ der SP Liestal“ Erledigt
2016-229 27.01.2016 Streetworkout-Anlage - Postulat „Streetworkout-Anlage auch in Liestal?“ von Hanspeter Stoll der SP-Fraktion Überwiesen
2016-250 25.05.2016 Verwaltungsdienstleistungen - Postulat „Bedarfsgerechte Dienstleistung der Verwaltung“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion Eingereicht
2016-238 15.04.2016 Fairness-Initiative - Formulierte Initiative (Gemeindeinitiative) für eine faire Kompensation der EL-Entlastung „Fairness-Initiative“ Beschlossen
2014-162 18.04.2016 Ladenmix - Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat „Attraktive Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll namens der SP-Fraktion, Thomas Eugster namens der FDP-Fraktion, Beat Gränicher namens der SVP-Fraktion sowie Lisette Kaufmann namens der Grünen Fraktion Pendent Legislative
2016-227 15.04.2016 Wahlbüroöffnungszeiten - Postulat „Anpassung der Öffnungszeiten des Wahlbüros“ von Stefan Fraefel der CVP/EVP/GLP-Fraktion und Diego Stoll der SP-Fraktion Abgeschrieben
2015-218 18.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Beantwortet
2015-218 18.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion Pendent Legislative
2015-215 18.11.2015 Jugendzentrum - Interpellation zum Jugendzentrum „Joy“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion Beantwortet
2015-217 18.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zu den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion Beantwortet
2015-216 18.11.2015 Werkhof - Postulat „Werkhof“ - Zusammenarbeit mit den umliegenden Gemeinden und der Bürgergemeinde?“ von Patrick Mägli der SP-Fraktion Überwiesen
2015-225 09.12.2015 Zentrum Nord - Postulat von Diego Stoll der SP-Fraktion betreffend Anbindung „Liestal Zentrum Nord“ ans Stedtli Überwiesen
2015-225 08.12.2015 Zentrum Nord - Postulat von Diego Stoll der SP-Fraktion betreffend Anbindung „Liestal Zentrum Nord“ ans Stedtli Überwiesen
2015-218 26.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion  
2015-218 26.11.2015 Ferienbetreuung - Interpellation zur Ferienbetreuung von Walter Leimgruber und Dominique Meschberger namens der SP-Fraktion  
2015-217 26.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zu den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2015-217 26.11.2015 Sozialhilfekosten - Interpellation zur den Sozialhilfekosten von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2015-202 15.10.2015 Social Media - Postulat „Social Media Präsenz der Stadt Liestal“ von Fabian Eisenring der SP-Fraktion  
2015-179 09.09.2015 Armut - Postulat „Armut in Liestal: Jährliche Berichterstattung“ von Marianne Quensel und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2015-198 09.09.2015 Ufzgi und Tschutte - Interpellation zum Präventionsprojekt „Ufzgi und Tschutte“ von Hanspeter Stoll der SP-Fraktion  
2015-179 13.08.2015 Armut - Postulat „Armut in Liestal: Jährliche Berichterstattung“ von Marianne Quensel und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2013-38 13.08.2015 Familienergänzende Kinderbetreuung in KITAS auf Basis der Subjektfinanzierung - Bericht der GOR-Kommission  
2014-122 13.08.2015 Schulsozialarbeit - Bericht der Sozial-, Bildungs- und Kulturkommission (SBK) zum stadträtlichen Bericht betreffend dem Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion „Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule“  
2015-179 11.06.2015 Armut - Postulat „Armut in Liestal: Jährliche Berichterstattung“ von Marianne Quensel und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2013-38 11.06.2015 Familienergänzende Kinderbetreuung in KITAS auf Basis der Subjektfinanzierung - Bericht der GOR-Kommission  
2014-122 11.06.2015 Schulsozialarbeit - Bericht der Sozial-, Bildungs- und Kulturkommission (SBK) zum stadträtlichen Bericht betreffend dem Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion „Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule“  
2015-179 16.04.2015 Armut - Postulat „Armut in Liestal: Jährliche Berichterstattung“ von Marianne Quensel und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2015-171 16.04.2015 Jugendparlament - Postulat „Förderung des politischen Engagements der Jugendlichen“ von Anna Ott der Grünen Fraktion, Diego Stoll der SP-Fraktion, Gerhard Schafroth der CVP/EVP/GLP-Fraktion, Daniel Spinnler der FDP-Fraktion und Beat Gränicher der SVP-Fraktion  
2015-178 16.04.2015 Sozialhilfekosten, Gemeindeinitiative - Motion „Gemeindeinitiative für eine faire Verteilung der Sozialhilfekosten unter den Gemeinden“ von Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2012-219 12.03.2015 Elefantenbrüggli - Bericht Stadtrat zum Postulat der ER-Fraktionen „Elefantenbrüggli und bank-square-arch bringen Kunden ins Stedtli!“  
2014-162 15.01.2015 Ladenmix - Postulat „Attraktiver Ladenmix im Stedtli“ von Diego Stoll der SP-Fraktion, Thomas Eugster der FDP-Fraktion, Beat Gränicher der SVP-Fraktion und Lisette Kaufmann der Grünen Fraktion Pendent Exekutive
2014-157 12.11.2014 Integrative Ausbildungsplätze - Interpellation „Integrative Ausbildungsplätze für Menschen mit beschränkter Leistungsfähigkeit“ von Patrick Mägli und Walter Leimgruber der SP-Fraktion  
2014-158 12.11.2014 Zusammenleben von 4 Generationen - Postulat „Das Zusammenleben von 4 Generationen in Liestal - eine Chance!“ von Dominique Meschberger und Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2014-124 08.05.2014 Fussgängerzone - Motion von Peter Küng betreffend Fussgängerzone in Stadtkern  
2014-122 08.05.2014 Schulsozialarbeit - Postulat von Dominique Meschberger der SP-Fraktion betreffend Schulsozialarbeit im Kindergarten und in der Primarschule  
2014-123 08.05.2014 Sozialberatung-Abteilung - Beantwortung der Interpellation von Patrick Mägli der SP-Fraktion betreffend Kündigungen in der Abteilung Sozialberatung  
2014-121 08.05.2014 Umsetzung HarmoS - Beantwortung der Interpellation von Marianne Quensel namens der SP-Fraktion betreffend Umsetzung HarmoS  
2014-103 13.02.2014 Entwicklung Liestal – Bericht Stadtrat zur Interpellation „Die demografische Entwicklung der Bevölkerung und die qualitative und quantitative Entwicklung von Liestal“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion  
2014-101 13.02.2014 Signalisation Begegnungszone – Bericht Stadtrat zur Interpellation „Signalisation der Begegnungszone“ von Dominique Meschberger und Patrick Mägli der SP-Fraktion  
2014-100 13.02.2014 Solidarität Liestal – Bericht Stadtrat zur Interpellation „Warum ist Liestal nicht solidarisch?“ von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion  
2013-44 15.05.2013 Bessere Sicherung Schulwege – Schriftliche Beantwortung der Interpellation von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend besserem Sichern der Schulwege durch den Stadtrat  
2013-50 15.05.2013 Ergolzstadt – Beantwortung der Interpellation „Zukunft des unteren Ergolztales: Ergolzstadt?“ von Marianne Quensel der SP-Fraktion durch den Stadtrat  
2013-45 15.05.2013 Raumplanung Liestal – Schriftliche Beantwortung der Interpellation von Diego Stoll der SP-Fraktion betreffend Raumplanung in Liestal durch den Stadtrat  
2013-44 11.04.2013 Bessere Sicherung Schulwege – Interpellation von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend besserem Sichern der Schulwege  
2013-45 11.04.2013 Raumplanung Liestal – Interpellation von Diego Stoll der SP-Fraktion betreffend Raumplanung in Liestal  
  17.01.2013 Verkehrssituation in Liestal – Beantwortung der Interpellation von Diego Stoll namens der SP-Fraktion betreffend aktuellen Verkehrssituation in Liestal durch Stadtrat  
2012-21 17.01.2013 Zeughausplatz - Postulat zur Aufwertung des Zeughausplatzes von Diego Stoll der SP-Fraktion  
2012-20 06.12.2012 Bericht Stadtrat zur Interpellation von Diego Stoll namens der SP-Fraktion betreffend aktuellen Verkehrssituation in Liestal  
2012-21 06.12.2012 Postulat zur Aufwertung des Zeughausplatzes von Diego Stoll der SP-Fraktion  
2012-11 18.10.2012 Postulat betreffend Einführung von Tempo 30 an der Seltisbergerstrasse von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion  
2011-192 16.08.2012 Quartierförderung – Erhebung der Bedürfnisse; Bericht des Stadtrats zum Postulat von Walter Leimgruber namens der SP-Fraktion  
2012-217 29.05.2012 Interpellation betreffend Einführung von Tempo 30 an der Seltisbergerstrasse von Regula Nebiker der SP-Fraktion  
2012-200 12.04.2012 Interpellation „Transparenz auch in Liestal“ von Regula Nebiker der SP-Fraktion  
2012-208 12.04.2012 Petition „Familienergänzende Kinderbetreuung“ der SP Liestal und Umgebung  
2012-200 13.03.2012 Interpellation „Transparenz auch in Liestal“ von Regula Nebiker der SP-Fraktion  
2011-192 12.01.2012 Postulat „Quartierförderung – Erhebung der Bedürfnisse“ von Walter Leimgruber der SP-Fraktion  
2009-47 12.01.2012 Stadtentwicklungsplan Liestal 2020 – Bericht Stadtrat zum Postulat „Professionelles Stadt- und Standort-Entwicklungsprogramm für Liestal“ von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion  
2011-192 01.12.2011 Postulat „Quartierförderung – Erhebung der Bedürfnisse“ von Walter Leimgruber der SP-Fraktion  
2009-47 01.12.2011 Stadtentwicklungsplan Liestal 2020 – Bericht Stadtrat zum Postulat „Professionelles Stadt- und Standort-Entwicklungsprogramm für Liestal“ von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion  
2008-205 19.08.2011 Bericht Stadtrat zum Postulat von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend „Raum für Gewerbe, Jungunternehmen, Kulturschaffende“  
2007-152 19.08.2011 Sicherheitscheck im öffentlichen Raum – seniorenfreundliches Liestal; 2. Zwischenbericht Stadtrat zum Postulat von Claudia Roche namens der SP-Fraktion  
2011-167 24.06.2011 Antwort Stadtrat zur Interpellation „Tagesheim Sunnewirbel – wie weiter?“ von Regula Nebiker und Patrick Mägli namens der SP-Fraktion  
2011-164 17.05.2011 Schriftliche Antwort Stadtrat zur Interpellation von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend „Feinstaubbelastung der Liestaler Bevölkerung“  
2011-165 17.05.2011 Schriftliche Antwort Stadtrat zur Interpellation von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend „Fukushima – auch Liestal muss handeln!“  
2010-119 22.09.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation „2000 Watt Gesellschaft für Liestal“ von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion  
2010-119 25.08.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation „2000 Watt Gesellschaft für Liestal“ von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion  
2010-102 26.05.2010 Verfahrenspostulat von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion betreffend „Verbesserung der Vertrauensbasis zwischen Verwaltung und Einwohnerrat“  
2010-95 21.04.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Abgeltungen an die Bürgergemeinde  
2010-96 21.04.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Standortförderung  
2010-89 21.04.2010 Postulat von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Altstadtliegenschaften sanieren: Information, Beratung, Sensibilisierung und Begleitung der Liegenschaftsbesitzer  
2010-102 21.04.2010 Verfahrenspostulat von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion betreffend Verbesserung der Vertrauensbasis zwischen Verwaltung und Einwohnerrat  
2010-95 17.03.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Abgeltungen an die Bürgergemeinde  
2010-96 17.03.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Standortförderung  
2010-93 17.03.2010 Antwort Stadtrat zur Interpellation von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend Quartier „am hinteren See“ – gefährdet oder bald verslumt?  
2009-57 17.03.2010 Bericht Stadtrat zur Motion von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Verbesserung der Verkehrssituation an der Seltisbergerstrasse  
2010-89 17.03.2010 Postulat von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Altstadtliegenschaften sanieren: Information, Beratung, Sensibilisierung und Begleitung der Liegenschaftsbesitzer  
2006-116 17.03.2010 Zeughausplatz-Aufwertung – Postulat von Danielle Schwab namens der SP-Fraktion: Schlussbericht Stadtrat; Kostenbeitrag Stadt an neue Gestaltung rund um das Kantonsmuseum  
2009-57 15.01.2010 Bericht Stadtrat zur Motion von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Verbesserung der Verkehrssituation an der Seltisbergerstrasse  
2009-57 23.09.2009 Motion von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Verbes¬serung der Verkehrssituation an der Seltisbergerstrasse  
2008-24 26.08.2009 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend neues Buskonzept  
2009-57 24.06.2009 Motion von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Verbesserung der Verkehrssituation an der Seltisbergerstrasse  
2009-47 24.06.2009 Postulat von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend professionellem Stadt- und Standort-Entwicklungsprogramm für Liestal  
2009-54 13.05.2009 Antwort des Stadtrates auf die Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend massiven (börsenbedingten?) Unterdeckung der BLKP  
2008-23 13.05.2009 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Erhöhung der Strompreise per 1. Oktober 2007 und Januar 2009  
2008-19 25.03.2009 Antwort des Stadtrates auf die Interpellation von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend „Pädagogische Hochschule gehört nach Liestal“  
2009-47 25.03.2009 Postulat von Matthias Zimmermann der SP-Fraktion betreffend profess-ionellem Stadt- und Standort-Entwicklungsprogramm für Liestal  
2008-23 18.02.2009 Interpellation betreffend Strompreiserhöhung von Ernst Burkhardt  
2008-24 18.02.2009 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend neues Buskonzept  
2008-19 18.02.2009 Interpellation von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betref-fend „Pädagogische Hochschule gehört nach Liestal“  
2008-12 18.02.2009 Interpellation von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend sozial, ökologisch und wirtschaftlich nachhaltige Beschaffung  
2008-23 17.12.2008 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Erhöhung der Strompreise per 1. Oktober 2007 und Januar 2009  
2008-34 17.12.2008 Interpellation von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Aufbau eines effizienten Stadtmarketings  
2008-22 17.12.2008 Interpellation von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend Strukturwandel in der Liestaler Altstadt und zur zusätzlichen Aufwertung als attraktives Wohnquartier, was wiederum Kunden bringt  
2008-205 18.06.2008 Postulat von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Raum für Gewerbe, Jungunternehmen und Kulturschaffende  
2008-207 18.06.2008 Postulat von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend Mehr Kunden und weniger Parkplatzdruck dank Stedtli-Ruf-Taxi  
2008-202 21.05.2008 Verfahrenspostulat von Walter Leimgruber namens der SP-Fraktion betreffend Einrichtung einer ständigen Einwohnerrats-Kommission für Soziales und Bildung  
2008-195 27.02.2008 Interpellation von Daniel Spinnler, FDP-Fraktion, und Philipp Senn, SP-Fraktion, betreffend Subventionen Steinenbrüggli  
2007-174 31.10.2007 Postulat von Ernst Burkhardt namens der SP Liestal betreffend „100 Solardächer in 18 Monaten“  
2007-161 26.09.2007 Interpellation von Ernst Burkhardt und Peter Schmied namens der SP-Fraktion betreffend Beschaffung von Gemeindefahrzeugen  
2007-158 26.09.2007 Postulat von Peter Schmied namens der SP-Fraktion betreffend Förderung der Gewerbestadt Liestal  
2007-152 22.08.2007 Postulat von Claudia Roche namens der SP-Fraktion betreffend Sicherheitscheck im öffentlichen Raum - seniorenfreundliches Liestal  
2007-144 27.06.2007 Postulat von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend Fussgänger in Gefahr - wir fordern eine Trendwende  
2007-138 23.05.2007 Postulat von Matthias Zimmermann namens der SP-Fraktion betreffend „Solidarisches Liestal“ zur Entwicklungszusammenarbeit  
2007-133 04.04.2007 Postulat von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Strategie zur Reduktion klimaerwärmender Faktoren  
2006-128 17.01.2007 Interpellation von Franz Kaufmann namens der SP-Fraktion betreffend Erschliessung Gräubern  
2006-127 17.01.2007 Interpellation von Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Veränderungen in der Schullandschaft Liestal  
2006-114 01.11.2006 Interpellation von Claudia Roche und Walter Leimgruber, SP-Fraktion, betreffend Integrationsmassnahmen Sozialhilfe  
2006-116 01.11.2006 Postulat von Danielle Schwab namens der SP-Fraktion betreffend Aufwertung Zeughausplatz  
2006-92 28.06.2006 Interpellation von Orla Oeri-Devereux und Hanspeter Stoll namens der SP-Fraktion betreffend Veränderungen im Liestaler Finanzhaushalt  
2006-84 17.05.2006 Postulat von Claudia Roche namens der SP-Fraktion betreffend Bauernmarkt  
2005-70 14.12.2005 Interpellation von Regula Nebiker namens der SP-Fraktion betreffend Jugendarbeitslosigkeit in Liestal  
2005-62 14.12.2005 Postulat von Orla Oeri-Devereux betreffend Bedarfsanalyse für eine Tagesschule in Liestal  
2005-62 09.11.2005 Postulat von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Bedarfsanalyse für eine Tagesschule in Liestal  
2005-52 29.06.2005 Postulat von Ernst Burkhardt, SP Liestal, und Marie-Theres Beeler, Grüne Liestal, betreffend Anknüpfung des Munzachquartiers ans Stedtli  
2005-32 20.04.2005 Interpellation von Hanspeter Stoll-Nardin namens der SP-Fraktion betreffend Internationales Jahr des Sports  
2005-31 09.03.2005 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend „Liestal und der neue Fahrplan“  
2005-32 09.03.2005 Interpellation von Hanspeter Stoll-Nardin namens der SP-Fraktion betreffend Internationales Jahr des Sports  
2005-30 09.03.2005 Interpellation von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend den Engelsaal  
2004-8 22.09.2004 Postulat von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Förderung der Zivilcourage  
  22.09.2004 Postulat von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Migranten- und Migrantinnenparlament  
03-159 28.01.2004 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion zum gegenwärtigen Kostenverteiler des öffentlichen Verkehrs  
03-163 28.01.2004 Postulat von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion für eine Situationsanalyse der Liestaler Jugend  
  17.12.2003 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion zum gegenwärtigen Kostenverteiler des öffentlichen Verkehrs  
02-101 24.09.2003 Postulat von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Teilnahme an der Kampagne "Car free day" oder "In die Stadt - ohne mein Auto!" vom 22. September 2003  
02-100 25.06.2003 Motion der SP-Fraktion betreffend Anzahl Stadträte  
03-124 21.05.2003 Antwort des Stadtrates auf die Motion von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion zur Wasserversorgung  
03-125 21.05.2003 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Durchführung eines Energie-Checks in den kommunalen Gebäuden der Stadt Liestal  
03-128 21.05.2003 Interpellation von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Manifest des Zürcher Stadtrats zur Asylpolitik  
02-100 21.05.2003 Motion der SP-Fraktion betreffend Anzahl Stadträte  
03-124 09.04.2003 Antwort des Stadtrates auf die Motion von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion zur Wasserversorgung  
03-125 09.04.2003 Interpellation von Ernst Burkhardt namens der SP-Fraktion betreffend Durchführung eines Energie-Checks in den kommunalen Gebäuden der Stadt Liestal  
03-128 09.04.2003 Interpellation von Orla Oeri-Devereux namens der SP-Fraktion betreffend Manifest des Zürcher Stadtrats zur Asyslpolitik  
03-127 26.03.2003 Dringliche Interpellation zum langen Wiesenbergtunnel  

zur Übersicht